風情漂う 結の故郷 越前おおの

湧き出す清水と暖かい人情に出逢う「結のまち」

イベント情報

7月以降のイベント一覧

  • ≪まち講座№53≫世界にひとつだけ!オリジナルフォトorイラストケーキ作り

    開催日 2017.07.01~2017.09.30

    エッ!このケーキ食べられるの?ちょっとサプライズに喜ばれます。お気に入りの写真・イラスト等全て食べられるシートに転写し、ケーキ作りを体験できます。体験後、ケーキ&ドリンクサービス 日 時  応相談 :お問い合わせください      (講座時間)60分/回 受講料  1,500円/ 回    定 員 4人 / 回

  • ≪まち講座№53≫家庭でできるタイ料理教室

    開催日 2017.07.03~2017.09.11

    ガパオライス(鶏肉のバジル炒めご飯)・人参のソムタム(人参とナッツのサラダ)・生春巻き・トムカーガイ(鶏肉のココナツミルクスープ)本格的なものではなく、手に入りやすいものでタイ料理に挑戦します。 日 時  7/3(月)7/24(月)8/21(月)9/11(月)19:30 ~ 21:30      (講座時間)120分/回 受講料  2,000円/ 回 定 員 5人/ 回(最少催行人数 2人)

  • ≪まち講座№4≫朝活 ヘアアレンジ講座 …朝活早朝講座(お食事.髪飾り付き)

    開催日 2017.07.04~2017.09.26

    朝から髪をちょっと整えて御飯もしっかり食べて気持ちの良いスタートを切って 一日をはじめてみませんか? 日 時  7/4(火) 7/11(火) 7/25(火)   9/12(火) ※9/18(月祝) 9/19(火) 9/26(火) 時 間  7:15 ~ 8:30(入店は7:30まで) 但し※は6:30~7:30       (講座時間)60分/回 受講料 2,000円/ 回 定 員 3人/ 回

  • ≪まち講座№24≫オリジナル打楽器「パコーン」を 作って演奏しよう!!

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    「パコーン」は素手で軽くたたいてもいい音で「パコーン」と鳴る打楽器です。軽くて小さくて扱いやすく、小さな子供から大人まで誰でもすぐ使えます。好きなデザインを描いた和紙を貼り、自分好みのパコーンを作りましょう!親子での参加も大歓迎♪ 日 時  申込時に受講日と開始時間を連絡ください!      (講座時間 120分/回) 受講料  2,500円/ 回 定 員  10人 / 回 準備物  タオル

  • ≪まち講座№26≫シルバーリング作り

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    世界に一つだけのシルバーのオリジナルリングを作ります。完成まで十分にご指導します。ご希望により金やプラチナへの変更も可能です。結婚指輪やエタニティーリングなど作ってみませんか? 日 時  申込時に受講日と開始時間を連絡ください!      (講座時間 120分/回) 受講料  3,500円/ 回 定 員  4人/ 回

  • ≪まち講座№27≫天然石のブレスレット作り

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    良縁の樹のある春日神社で祈祷を受けたローズクォーツやアメジスト、アクアマリンなど約7種類の石を自由に選び、自分だけのブレスレットを作ります。皆様にご縁がありますよ。 日 時  申込時に受講日と開始時間を連絡ください!      (講座時間 30分) 受講料  1,500円 定 員  8人/ 回

  • ≪まち講座№39≫お肌のお手入れ&メイク講座

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    お肌の調子が良くならない方、日頃のお手入れが間違っているのが原因かも?一度見直してみませんか? メイクの基本も見直してみましょう!!お試しエステで優待券プレゼント!! 日曜日を除いて実施 (講座時間)120分/回 受講料  1,500円/ 回   定 員  2人/ 回 準備物   ターバンかヘアピン、タオル

  • ≪まち講座№44≫歪みをチェック!骨盤調整体験会

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    生活習慣病や肩こり、腹痛等の症状は骨盤の歪みが原因だと!講座では骨盤・背骨の歪みの原因と等説明するとともに体の歪みをチェックして骨盤調整を体験します。姿勢の変化や体が軽くなることを体感しよう! 日 時  7/7(金)~9/30(土)(講座時間)120分 受講料   1,000円   定 員  2人/ 回 準備物  フェイスタオル・動きやすい格好

  • ≪まち講座№45≫親子で姿勢教室

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    姿勢の悪さが身体に及ぼす影響、お家でのセルフケアの方法など親子で一緒に体を動かして勉強し、子供たちが夢に向かっていくためのサポートを致します。 日 時  7/7(金)~9/30(土) (講座時間)120分 受講料   1,500円 定 員  1組/ 回 準備物  フェイスタオル・動きやすい格好

  • ≪まち講座№47≫自分の身体のゆがみ・姿勢を知ろう

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    バランスのとれた姿勢は健康維持の必須条件!服を着たまま「側面、正面2位」の写真を撮り、身体を解析します。2枚のレポートで「姿勢評価、筋肉の状態」をカウンセリング。正しい姿勢を知って健康と美しさを保ちましょう。 日 時  平 日 13:00~14:00 / 19:00~20:00      土曜日 13:00~15:00      (講座時間)30分 受講料  300円 定 員  1人/ 回

  • ≪まち講座№49≫体験!パーソナルトレーニング

    開催日 2017.07.07~2017.09.30

    ダイエット、筋力UP等の目的に応じたトレーニングメニューを指導いたします。男女共にあなたの「なりたい」に近づく体験をしてみませんか? 日 時  7/7(金)~9/30(土)【午前の部】 9:00 ~ 11:30                 【午後の部】18:00 ~ 21:00 (講座時間)45分/回 受講料  1人 1,800円  2人 3,000円 定 員 2人/ 回 準備物  シューズ、タオル、飲み物

  • ≪まち講座№14≫【初心者歓迎】一眼レフ講座

    開催日 2017.07.08~2017.09.30

    一眼レフを始めたいけどいきなり買うのはちょっと…という方に実際にさわって体験できます。基本操作から応用操作まで一眼レフに関する疑問にすべてお答え致します。 日 時  金曜日、日曜日以外の10:00~20:00 受講料   1000円/回(一眼レフ体験コース) 講座時間 30分      2500円/回(一眼レフ講座)    講座時間 60分 定 員 6人/ 回 準備物  お使いの一眼レフカメラ

  • ≪まち講座№48≫ノルディック・ウォーク体験会

    開催日 2017.07.08~2017.09.30

    ウォーキングで満足できない方、不安な方。2本のポール使用で膝、腰への負担は軽減!全身運動にもなるので、ダイエット&姿勢矯正に始めてみませんか? ①亀山公園コース ②ふれあい公園コース 日 時  土曜日 15:00~16:30 / 18:00~19:30      第2・4日曜日 6:00~7:30      (講座時間)90分 受講料  300円 準備物  運動のできる服装、タオル

  • ≪まち講座№13≫知らなきゃ触れなきゃもったいない!こんなに楽しい三味線体験

    開催日 2017.07.10~2017.09.25

    日本古来の三味線に触れて粋なアナタを目指しませんか?講座では三味線の音出しからバチの持ち方、弾き方をアドバイスします。初心者の方、大歓迎!家の水廻りのお困りごとも気軽にご相談下さいね! 日 時  7/10(月)7/24(月)8/21(月)8/28(月)9/11(月)9/25(月)      19:30 ~ 20:30(講座時間 60分/回) 受講料  1,000円/ 回(ドリンク付き) 定 員  3人/ 回

  • ≪まち講座№40≫運動でいい汗を流しましょう!  女性限定 サーキットトレーニング教室

    開催日 2017.07.10~2017.09.29

    9種類のマシンを使った筋トレと、有酸素運動を組み合わせたサーキットトレーニングです。年齢を問わず、どなたでも気軽に取り組んでいただけます。運動不足解消にぜひ! 日 時  7/10(月)~27(木)8/1(火)~10(木)9/1(金)~29(金)      (講座時間)60分 /回 受講料  無料    定 員   3人/ 回 準備物  室内用トレーニングシューズ、タオル、飲料用水

  • ≪まち講座№41≫近未来型音波振動マシンSONIX体験

    開催日 2017.07.10~2017.09.29

    骨にまで振動を伝え、刺激を与えるので、10分乗っているだけで、リンパや血液の流れがよくなり、体のむくみがとれます。また、肩こりや腰痛も解消する夢のようなマシン。10分で1時間の有酸素運動と同じ代謝効果も! 通常600円のところ半額で体験していただけます。 日 時  7/10(月)~9/29(金)土・日・祝日・お盆は除く 15:00 ~ 19:00 の間でご希望の時間に   (講座時間)15分/回 受講料   300円 定 員   3人/ 回

  • ≪まち講座№43≫お肌ぴかぴかお試しコース

    開催日 2017.07.10~2017.09.29

    お肌の様子をすみずみまで見てぴかぴかなキレイなお肌へ大変身♪肌診断付きのエステ体験うけてみませんか? 日 時  毎週 月・水・金曜日  10:00 ~ /13:00      (講座時間)120分/回 受講料  2,000円/ 回   定 員  1人/ 回 準備物   必要ならばメイク用品

  • ≪まち講座№25≫桜の木玉を使った オリジナルブレスレット作り♪

    開催日 2017.07.11~2017.09.12

    四番通りにある仏壇店。講座では足羽川の桜で出来た木玉のペアブレスレットを作ります。ご希望の方は男性用念珠を作ることも可能です♪親子での参加も大歓迎! 日 時  7/11(火)8/29(火)9/12(火)  10:00 ~ 11:30     (講座時間)90分/回 受講料  1,000円/ 回 定 員  10人 / 回

  • ≪まち講座№6≫ちりめん細工 金魚とくくり花作り

    開催日 2017.07.12~2017.07.26

    可愛いちりめん小物を作ってみませんか?優雅に泳ぐ姿を悠々と過ごす人生にかけて。赤い金魚は魔よけとしても...。金魚の大きさは約8㎝×巾5㎝×高さ6㎝。くくり花は約2㎝です。つるし飾りにもできます♪ 日 時  7/12(水)・26(水) 14:00 ~ 16:00(講座時間 120分/回) 受講料  1,500円/ 回 定 員   10人/ 回 準備物  洋裁道具・めがね(必要な方)

  • ≪まち講座№17≫普段の文字をかわいく書きたい!!

    開催日 2017.07.12~2017.09.13

    東中交差点にある水まわりのお店、大野衛生設備で、ちょっとした手書きの時に役立つ、オトナかわいい文字の講座をします。おすそわけに手作りのカードを添 えたり、お店ならPOPに、いろいろ活用出来ますよ♪ 日 時  7/12(水)8/9(水)9/13(水)19:00 ~ 21:00      (講座時間)90分/回 受講料  1,000円/ 回 (ペン付き) 定 員  8人/ 回

  • ≪まち講座№ 36≫小顔になる! リフトアップマッサージ体験講座

    開催日 2017.07.12~2017.09.27

    首や肩の筋肉をほぐし、頭皮をマッサージすることでむくみを解消!驚くほど小顔になります!顔やお肌を触らずリフトアップなんてすごい!!メイクも落とさずできますのでお気軽に受けてみてください♪ 日 時  水曜日限定(時間は要予約) 受講料   2,000円/ 回 定 員  2人/ 回      (※1回の来店定員は2人までですが、施術はお一人ずつとなります)

  • ≪まち講座№2≫kyouten・Yaza【 暁天・夜坐】 朝 活 早朝講座

    開催日 2017.07.13~2017.09.16

    静寂の中で、ただ座ることに没頭し、心を整えてみませんか?朝の坐禅「暁天」には朝粥の体験を、夜の坐禅「夜坐」では写経と写仏を行います。 日 時  朝の坐禅「暁天」7/15(土)8/19(土)9/16(土) 6:30 ~       (朝粥付き)      夜の坐禅「夜坐」7/13(木)8/24(木)9/14(木) 19:00 ~ (写経・写仏 お茶・お菓子付き) 受講料  500円/ 回 定 員  10人 / 回 準備物  ゆったりした服装

  • ≪まち講座№11≫一人でも簡単!前結び着付け講座

    開催日 2017.07.13~2017.08.10

    夏まつりに浴衣姿でお出かけは、いかがですか?!講座では浴衣の着付けと細帯(半幅帯)結びをご紹介します。あなたのお好きな結び方を練習します。 日 時  7/13(木)7/27(木)8/10(木)      ①14:00 ~ 15:30 ②19:00 ~ 20:30      (講座時間)90分/回 受講料  1,000円/ 回 定 員  3人/ 回 準備物  着物一式(浴衣/帯/小物/下着/コーリンベルト)

  • ≪まち講座№21≫旅行で役立つスマホ・タブレットの 便利な使い方講座

    開催日 2017.07.14~2017.09.04

    旅行でカメラや地図、ガイドブック等重たい荷物を持って出かけたくないですよね?スマホまたはタブレットなら知りたい情報全て1つで調べられます。周り人達に差をつけてスマートに楽しめる方法をお伝えします。 日 時  7/14(金)8/8(火)8/23(水)9/4(月)      11:00 ~ 12:00(講座時間 60分/回) 受講料  無料 定 員  3人/ 回 準備物  ご自身のスマホ、またはタブレット(無くても可)

  • ≪まち講座№58≫知ってトクする 賢いマネーのふやし方

    開催日 2017.07.14~2017.09.22

    お金って【使う】か【貯める】しかないと思っていませんか?【お金を活用する】ことを考えてみませんか?!子供の教育資金や老後の生活に漠然な不安を持っているあなたに【知って良かった!!】と思って頂けることを目指します。 日 時  7/14(金)7/28(金)8/18(金)8/25(金)9/15(金)9/22(金)      19:00 ~ 20:30      (講座時間)90分/回 受講料  500円/ 回 定 員 10人 / 回 準備物  筆記用具

  • ≪まち講座№38≫お家でできる、 お顔の簡単リンパドレナージュ

    開催日 2017.07.15~2017.09.22

    むくみ等を放っておくと、溜まってしまった老廃物はセルライトとなってコリ固まり、お顔がどんどん大きくなってしまいます。リンパの流れを良くし、小顔を目指しましょう~! 日 時  7/15(土)19:00 ~ 20:00 8/27(日)10:00 ~ 11:00       9/22(金)19:00 ~ 20:00       (講座時間)60分/回      (フェイスアップコース1回プレゼント付き) 受講料  1,000円/ 回 定 員  3人/ 回    

  • ≪まち講座№3≫大野のアウトドアシーンを楽しもう!Let’s ツリークライミングin六呂師高原

    開催日 2017.07.16~2017.09.03

    六呂師高原にてツリークライミングジャパン認定指導者のもと、専用ロープ等を使って自分だけの力で樹に登ったり、枝に座ったり等樹々とのふれあいを体験できるアクティビティ。 《体験会》   日 時  7/16(日)        ①10:00 ~ 11:30 ②13:00 ~ 14:30(講座時間90分/回)   体験料  2,000円/人回(森カフェ付き)   準備物  バンダナ、長袖、長ズボン、運動靴 《ツリークライマー初級資格講座》   日 時  9/2(土)・3(日)(1泊2日)   受講料  36,000円/人   詳 細  詳細は別途ご案内します。

  • ≪まち講座№50≫見た目 ダイエット!!

    開催日 2017.07.16~2017.09.17

    あなたはバランス良く立てていますか?正しい立ち方ができると、休眠状態の筋肉を目覚めさせ、全身のサイズダウンや身体能力の向上が期待できます。この夏《瞬間ダイエット》でナイスボディに! 日 時  毎月第3日曜日 10:00 ~ 11:00  13:00 ~ 14:00      (講座時間)60分/回 受講料   1人 1,000円    定 員   8人 / 回 準備物  メジャー(2~3m)、運動ができる服装

  • ≪まち講座№59≫お葬儀なんでも講座

    開催日 2017.07.16~2017.09.17

    お葬儀の費用っていくらくらい?最近の家族葬ってどんなの?お寺様の事、お墓事、法事の事、皆様の不安や疑問が安心に変わるよう分かりやすく丁寧にお答えします。参加者全員に「エンディングノート」差し上げます。 日 時  7/16(日)8/20(日)9/17(日) 13:00 ~      (講座時間) 60分~120分/回 受講料  無料    定 員 20人 / 回

  • ≪まち講座№22≫野菜づくりのプロ”営農指導員”が教える 我が家でできる『野菜づくり講習会』

    開催日 2017.07.18~2017.09.27

    プランターや庭の一画から、自宅で野菜を育てたい方に野菜づくりのプロが基礎からポイントを説明します。野菜づくりを始めてみたい方も是非ご参加ください。講座内容は時期にあったポイントを中心に開催いたします。 日 時  7/18(火)9/27(水)  10:00 ~ 11:30      (講座時間)90分/回 受講料  無料 定 員  25人 /回 準備物  筆記用具

  • ≪まち講座№1≫気軽な気持ちで筆ペン教室

    開催日 2017.07.19~2017.09.20

    筆ペンを楽しみませんか?講座では冠婚葬祭の金封、結婚式等の記帳などに役に立つ筆ペンのコツを丁寧に教えます。受講者の名前の手本も用意します!気軽な気持ちで参加下さい。 日 時  7/19(水)8/16(水)9/20(水)      13:30 ~ 15:00(講座時間)90分/回 定 員  10人/ 回 受講料  無料(和菓子&お茶付き)

  • ≪まち講座№30≫ゼロから始める ハワイアンキルト教室

    開催日 2017.07.19~2017.09.20

    ハワイアンキルトは、南国の雰囲気がある明るい色の布を使ったキルト。講座では、5番通りのリビングヤマダで素敵な小物を楽しく作ります‼初めての方大歓 迎です♪ 日 時  7/19(水)8/23(水)9/20(水)14:00 ~ 16:00      (講座時間)120分/回 受講料  1,000円 定 員  5人/回 準備物  ハサミ、ぬい針、まち針

  • ≪まち講座№46≫舌で体の状態を知ろう!&温灸体験

    開催日 2017.07.20~2017.09.21

    舌の状態で体のことが分かるってご存知ですか?漢方の診断法の一つに舌診というものがあり、漢方薬を決める時の目安となります。講座では、ご自分で鏡を見ながら舌を観察し、体の状態を推測します。更に温灸体験で、体の状態に合ったツボを温めてみましょう。 日 時  第3木曜日19:00 ~ 20:30       (講座時間)90分/回 受講料  1人 500円    定 員  5人 / 回 準備物  手鏡

  • ≪まち講座№57≫善導寺大人の寺子屋『丁寧に生きる』

    開催日 2017.07.20~2017.09.14

    日常を離れて、落ち着いた寺院内の空間で、修行してみませんか?日常に活かす仏教を『丁寧に生きる』をテーマに、あの「唄うお坊さん」が法話で優しく楽しくお伝えして、写経、ヨガを体験して頂きます。 日 時  7/20(木)9/14(木)9:00 ~ 13:00 (途中参加可)      (講座時間)240分/回      ※葬儀の関係で中止することがあります 受講料   お気持ちを賽銭箱にお願いします 準備物  ヨガマットがあれば持参してください

  • ≪まち講座№16≫切れ味最高!!包丁研ぎ講座

    開催日 2017.07.21~2017.09.22

    講座では熟練の技術を持った匠が自宅で研ぎ石を使った包丁研ぎのコツを教えます。包丁の切れ味を是非、実感して下さい。ハサミも研ぐことができますよ!! 日 時  7/21(金)8/18(金)9/22(金)13:00 ~ 14:00      (講座時間)60分/回 受講料  500円/ 回 定 員  6人/ 回 準備物  ご家庭にある包丁・ハサミ(洋裁バサミも可)・古タオル

  • ≪まち講座№9≫わんちゃんのしつけ教室~基本編~

    開催日 2017.07.22~2017.09.29

    わんちゃんが言う事をきいてくれなくて困っていませんか?講座ではわんちゃんが喜んで学習してくれるしくみと基本的なしつけをお教えします。愛犬オリジナルグッズプレゼント♪(トリミング・ホテルをご利用いただく際に進呈) 日 時  7/22(土)8/27(日)9/29(金)10:00 ~ 11:30      (講座時間)90分/回 受講料  2,000円/ 回 定 員  3人 / 回 準備物  わんちゃん首輪(もしくは胴輪)リード・大好きなおやつたっぷり

  • ≪まち講座№29≫オリジナルタイルコースター

    開催日 2017.07.22~2017.09.16

    オリジナルの柄や人気キャラクター等思いのままにできる世界に一つだけのコースターを作りませんか。モザイクタイルで作成するので簡単なタイル貼りを体験 できお子様から大人の方まで大人気です。 日 時  7/22(土) 9:30 ~ 11:30      8/27(日)10:30 ~ 12:30      9/16(土) 9:30 ~ 11:30 (講座時間 10分~20分/回) 受講料  100円 / 回 定 員  10人 / 回

  • ≪まち講座№51≫六呂師高原牧場 生乳を使ったアイスクリーム作り体験

    開催日 2017.07.24~2017.09.26

    奥越高原牧場の搾りたて生乳を使ったアイスクリーム作り体験を行います。低温殺菌された牛乳で作るアイスクリームは自然に近い牛乳の味が残りとても濃厚で美味しいですよ♪ 日 時  7/24(月)8/28(月)9/26(火)13:00 ~ 14:00      (講座時間)60分/回 受講料   670円/ 回    定 員   40人 / 回

  • ≪まち講座№33≫体験蔵「重右エ門」夜間特別開催

    開催日 2017.07.25~2017.08.05

    櫂(かい)入れ体験・味比べ等の後にオリジナルMy醤油を作る体験蔵「重右エ門」が夜間特別開催いたします。夏休みの自由研究にいかがでしょうか? 日 時  7/25(火)・26(水)・29(土) 8/1(火)・2(水)・5(土)      19:00 ~ 20:00(講座時間 60分/回) 受講料  1,000円/ 回    定 員  8人/回

  • ≪まち講座№35≫腸筋エクササイズ&セルフ腸もみ

    開催日 2017.07.25~2017.09.26

    腸もみマッサージで日頃のストレスや冷えなどで固くなったお腹をもみほぐし、便秘の改善にもなったり、腸が元気になります。また、腸筋エクササイズでは骨盤のゆがみや引締めによりサイズダウンの効果が期待されます。 日 時  7/25(火)8/22(火)9/26(火)      (講座時間)60分/回 受講料  1,000円/ 回  定 員 3人/ 回 準備物  水分、タオル

  • ≪まち講座№23≫夏休み企画♪ 七宝焼きでブローチを作ろう♪

    開催日 2017.07.26~2017.08.29

    夏休み♪お子さんやお孫さんと一緒に、七宝焼きのブローチを作りませんか? 日 時  7/26(水)8/29(火)①10:00 ~ 11:30 ②14:00 ~ 15:30      (講座時間 90分/回) 受講料  2,000円/ 回 定 員  5人/ 回 準備物  老眼鏡(必要な方)

  • ≪まち講座№32≫オリジナルだし醤油づくり

    開催日 2017.07.27~2017.09.27

    昆布・かつお・椎茸等の旨みを組み合わせてオリジナルのだし醤油を作ります。調味料や保存料を使用せず、安心のだし醤油200ml、1本を楽しく作りましょう。 日 時  7/27(木)・28(金)8/3(木)・4(金)9/26(火)・27(水)      16:00 ~ 16:30  19:00 ~ 19:30(講座時間 30分/回) 受講料  500円    定 員  8人/回 定 員  8人/ 回

  • ≪まち講座№56≫めっちゃジューシーで旨い!餃子の作り方

    開催日 2017.07.27~2017.09.28

    本町通りの中華居酒屋。講座では店特性の生地を使い、伸ばし方から包み方を、餃子作り10年以上の匠が教えます。具材や美味しく焼く方法も♪肉汁がしみ出る餃子をお持ち帰り出来ますよ♪    日 時  7/27(木)8/24(木)9/28(木) 13:00 ~ 14:30 (講座時間)90分/回 受講料   1,500円/ 回    定 員   4人/ 回 準備物  エプロン、三角巾

  • ≪まち講座№52≫越前鯖の棒寿しと焼きさば寿し

    開催日 2017.07.28~2017.09.29

    鯖寿司と云っても使う材料は用途によって使い分けていることをご存知ですか?脂のシッカリ乗った鯖、そしてホドホドに脂の乗った鯖、…なるほど!と納得する匠の技、一度ご体験ください。講座では寿司のほか匠の裏ワザもご賞味できますよ。 日 時  7/28(金)8/25(金)9/29(金)17:30 ~ 19:00      (講座時間)90分/回 受講料  3,500円/ 回   定 員   5人 / 回 準備物  エプロン、三角巾又は帽子

  • ≪まち講座№55≫ゼロから始めるワイン講座

    開催日 2017.07.28~2017.09.22

    初心者から上級者まで楽しめるワイン講座です。料理とワインをコース料理で勉強します。料理6品にワイン6種類を五感を使って味わいます。ワインの香り、色、味を楽しみ、料理との組み合わせを勉強します。 日 時  7/28(金)9/22(金) 19:00 ~ 22:00      (講座時間)180分/回 受講料 5,500円/ 回 定 員 20人 / 回

  • ≪まち講座№10≫愛車のヘッドライト磨き講座

    開催日 2017.07.29~2017.09.02

    ヘッドライトが曇ったり黄ばんだりしている車は古く見えてしまいますね。愛車のヘッドライトをプロが使用しているクリーナーで磨いてみませんか?力も要らず簡単な作業できれいになります♪ 日 時 7/29(土)9/2(土)10:00 ~ 11:30     (講座時間90分/回) 受講料  1,000円/ 回 定 員  4人/ 回 準備物  ドライヤー・自家用車

  • ≪まち講座№31≫デコパージュで オリジナルグッズを作ろう(^^♪

    開催日 2017.07.29~2017.09.16

    愛情のこもったオリジナルグッズを作ってみませんか。裁縫は苦手・・・という方にもおすすめのリメイク法です!子供たちの夏休みの工作にもどうでしょうか♪ 日 時  7/29(土) 8/5(土) 9/16(土)  14:00 ~ 15:00      (講座時間 60分/回) 受講料  500円 /回   定 員  10人 / 回 準備物  デコパージュしたい無地(白)のもの     (上履きやスリッポン、お皿や石鹸など)

  • ≪まち講座№34≫健康を保つツボは?お灸教室

    開催日 2017.07.29~2017.09.30

    お灸は温熱でツボを刺激し血行を等を良くし体の自然治癒欲を高めます。講座では、様々な症状に効くツボの位置や効果の説明とともに香りのお灸やあまり熱くならないお灸を実際に体験します。自分にあったツボも処方しますよ!お灸詰合せのお土産付き! 日 時  7/29(土)8/26(土)9/30(土) 10:00~12:00      (講座時間)120分/回 受講料  2,000円/ 回   定員 4人/ 回 準備物  首・膝が出るような服装

  • ≪まち講座№7≫ちりめん細工 ぞうりと丸玉作り

    開催日 2017.08.09~2017.08.16

    可愛いちりめん小物を作ってみませんか?早く歩けますように、また健康で働き者になれますように...と願いを込めて。ぞうりの大きさ縦5㎝×横4㎝×高さ2㎝。ボールは2.5㎝と3㎝です。つるし飾りにもできます♪ 日 時  8/9(水)・16(水)14:00 ~ 16:00 (講座時間)120分/回 受講料  1,500円/ 回 定 員  10人/ 回 準備物  洋裁道具・めがね(必要な方)

  • ≪まち講座№12≫おおの城まつり大花火大会の種火作り! 種火を使ったカウントダウン体験!

    開催日 2017.08.13

    日中に発火法を体験し、ここでおこした火をランプで保存し、花火大会のカウントダウンの種火とします。第50回記念の大花火大会を一緒に盛り上げましょう!花火プレゼント! 日 時  8/13(日)【種火作り】14:00 ~ 15:00           【花火点火】19:00 ~ 19:30      (講座時間 90分) 受講料  500円/ 回 定 員  5組

« < 1 2 > »

2017年 07月

前月 翌月

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

イベントカレンダー

色がついている日付は、イベントが開催されている日付です。


〒912-0083 福井県大野市明倫町3-37
(大野商工会議所内)

TEL:0779-64-5519
(受付時間 月~金 午前8時15分~午後5時)

FAX:0779-64-5610

お問い合わせ|会社概要